Скажите пожалуйста как заключается договор мены, какие документы нужно собрать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как заключается договор мены, какие документы нужно собрать?

Я собираюсть поменять 1/2 долю в однокомнатной квартире на 1 комнату в коммуналке. Обмен совершаю с сестрой. Комнату она приватизировала, а долю в 1-комнатной квартире я получила по наследству (по закону). В агенство недвижимости не хочу обращаться, буду все сама делать.

Скажите пожалуйста какие документы нужны, куда с ними обращаться? И на каком этапе нужно идти к нотариусу: сначала или уже с собранными документами?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Вам и сестре необходимо собрать все теже документы что вы собирали перед вступлением в наследство, только теперь кроме документов БТИ у Вас будет свидетельство на право собственности. А к нотариусу идти необязательно, т.к. Вы можете составить договор в простой письменной сделке сразу в Регистрационной палате и произвести государственную регистрацию сделки. Так что собрав справки из БТИ и паспортного стола идите с сестрой в Регистрационную палату и Вам там все сделают