Возможно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении на пенсию?
Я сотрудник полиции, сейчас увольняюсь на пенсию. В мае этого года меня вызвали из отпуска и у меня остались неиспользованными 12 дней основного отпуска, 15 дней дополнительного по выслуге лет, 14 дней дополнительного за переработку (2012,2013 г). Хочу получить за все эти дни компенсацию, возможно ли это?
Эдуард, здравствуйте! Полагаю, что да.
Приказ МВД РФ № 65:
81. Денежная компенсация за отпуск выплачивается:
81.1. В случаях увольнения из органов внутренних дел сотрудников, не использовавших отпуск, в порядке, указанном в "пунктах 100" - "105" настоящего Порядка.
..
XVII. Выплата денежного довольствия при увольнении из органов внутренних дел и в случае смерти сотрудника
100. Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится:
100.1. Замещавшим ко дню увольнения должности - по день увольнения включительно.
100.2. Состоявшим ко дню увольнения в распоряжении - по день увольнения, но не свыше сроков, указанных в "пунктах 91", "92" настоящего Порядка.
101. При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск:
101.1. Полностью, в случае увольнения :
--------------------------------
Федеральный закон "О социальных гарантиях", "часть 11 статьи 3".
1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;
3) по состоянию здоровья;
4) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;
5) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;
6) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;
7) в связи с болезнью;
8) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел;
9) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
101.2. Пропорционально периоду службы в год увольнения, в случае увольнения по иным основаниям.
102. Размер денежной компенсации за неиспользованные отпуска увольняемым сотрудникам определяется путем умножения количества дней неиспользованных отпусков на размер дневного денежного довольствия на день увольнения.
103. Денежная компенсация выплачивается на основании приказа руководителя, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.
С уважением,
Харченко О.В.