Какое имущество, купленное специально для детей, можно отстоять, а что можно разделить при разделе имущества?

• г. Ростов-на-Дону

На разделе имущества муж указал два телевидора, один из которых был куплен дочери на день рождения и повешен у нее в комнате, два сплита, один из которых повешен в детской комнате, два DVD, один из которых куплен был детям и стоит в их комнате, два компьютера, один из которых стоит у детей и две акустические системы BBK, одну из которых специально купили для детей. И все это имущество он собирается делить пополам. Что из того, что было куплено специально для детей можно отстоять а что может быть разделено?

Ответы на вопрос (2):

Все, что было подарено детям должно остаться у детей. Только надо доказать в суде, что эти вещи были подарками детям. Все остальное- пополам. Или кому-то из вас достанутся вещи, а кому-то половина стоимости. Тут есть варианты. Удачи!

Добрый вечер. В соответствии с п. 5 ст.38 СК РФ- вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с кем будут проживать дети.

кроме того, если не получится доказать, что указанное имущество приобреталось для детей, или было передано детям в качестве подарков, то есть еще п. 2 ст. 39 СК РФ, в соответствии с которым суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей...

Если сами справиться не сможете, можете обратиться ко мне за более подробной консультацией на личный прием