Скажите, пожалуста, если нас 3 сестры, папа умер, а мама после смерти папы завещала квартиру на одну сестру.

• г. Москва

Скажите, пожалуста, если нас 3 сестры, папа умер, а мама после смерти папы завещала квартиру на одну сестру. На самом деле ухаживают за мамой все трое. Имеют ли другие дочери право на долю жилья в случае...

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! Если квартира является собственностью Вашей матери, то она вправе завещать её по своему усмотрению, если по состоянию здоровья в момент подписания завещания дееспособна(ст.1119 ГК РФ). Две сестры не включённые в завещание после смерти матери могут частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства являются несовершеннолетними, либо достигли 55 лет, либо имеют инвалидность любой степени, то есть имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от того, когда удостоверено завещание. Если до 1 марта 2002г., то размер обязательной доли 2/3 от той доли, которую дочери мели бы при наследовании по закону(если бы завещания не было), а если завещание удостоверено 1 марта 2002г. или после указанной даты, то размер доли меньше-1/2 той доли, которую дочери мели бы при наследовании по закону (ст.ст.7,8 Закона РФ №147-фз "О введении в действие части 3 ГК РФ").

Наследование будет происходить согласно воле наследодателя, выраженной в завещании, однако закон предусматривает право на обязательную долю в наследстве для иных наследников.

Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.