Наследственные права в случае смерти мужа и жены - вопросы собственности на дом и претензии родственников

По недвижимости. Частный дом и земля. Оформлено пополам на мужа и жену. Муж умер. Жена прожила еще 20 лет. Написала завещание на все движимое и недвижимое имущество на свою единственную дочь, которую прописала перед смертью. Потом умерла. Вопрос-кто теперь собственник дома и могут ли на этот дом претендовать родственники деда которые в течении 20 лет не появились и прав на дом не заявили? Есть ли какие либо нюансы в оформлении дома? Дело в том, что речь идет о матери моего мужа, ей бабка отписала дом с землей и она прописана сейчас в доме. После смерти бабки прошло 2 года и свекровь говорит что она как была там просто прописана так и остается, но дом и земля как бы ничья... что что бы ей потом отписать завещание своему сыну ей надо типо в суд зачем то и только тогда дом станет ее,но это мол стоит огромных денег и тд и тп. Мы с мужем опасаемся что она просто не хочет писать завещание на мужа и все.. Проясните ситуацию пожалуйста.
Лучший ответ

Не вполне понятна возникшая ситуация. Нюансов в оформлении дома нет, но из текста неясно, кто является собственником имущества. Дом не может быть ничьим. Наверняка на него есть документы, также как и на землю. Свекровь имеет право удостоверить завещание, но принудить ее к этому нельзя. Но если ваш муж ее единственный сын, то он и так все унаследует, как наследник по закону первой очереди. завещание в таком случае не нужно.

Здравствуйте, Екатерина.

Можно и без суда обойтись, если убедить родственницу сейчас оформить право собственности. Если она на момент смерти наследодательницы была с ней зарегистрирована в одном помещении, имеет место фактическое принятие наследства, она может обратиться к нотариусу по месту смерти наследодательницы и открыть наследственное дело даже по прошествии 2-х лет. Она единственная наследница и по закону и по завещанию. А затем, оформив право собственности, она может и завещать, и дарить, и как угодно ещё распорядитсья СВОИМ имуществом. Но что касается половины умершего более 20 лет назад деда, вот тут без суда, думаю, уже не обойтись. Она в наследство после смерти своего мужа вступала официально (к нотариусу обращалась) или нет? Полагаю, что нет, иначе бы и вопросов не было. И смотря какие родственники у деда были кроме его жены (первой очереди - дети и родители). Есть нюансы, как Вы правильно отметили, и нужно разбираться во всем подробнее (с половиной умершего деда)