Развод при наличии несовершенолетнего ребенка

• г. Ростов-на-Дону

Развод при наличии полуторогодовалого ребенка происходит только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна.

Да, только в судебном производстве.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не

имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака

производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов

независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей

производится в органах записи актов гражданского состояния, если

другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок

свыше трех лет.