Последствия неоплаты 1000-рублевого штрафа за безбилетный проезд, статус и аннулирование нарушения

• г. Москва

За безбилетный проезд выписали квитанцию на оплату штрафа в 1000 рублей. Какие последствия грозят при не оплате данного штрафа? Является ли данный штраф административным правонарушением? Где фиксируются данные нарушения, и аннулируются ли они вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да этот штраф является административным (ст. 11.18. КоАП РФ). В случае его не оплаты в установленный законом срок 60 дней к вам могут быть применены штрафные санкции ст. 20.25 КоАП РФ (двойной размер) и далее наложение штарфов в арифметической прогрессии

Скорее всего вам выписали квитанцию за проезд в городском транспорте. В ст. 11.18 КоАП РФ нет статьи о безбилетном проезде на данном виде транспорте, а права человека согласно конституции, могут быть ограничены только федеральным законом. Кроме того, в этой статье максимально возможный штраф за безбилетный проезд и даже безбилетный полёт на самолёте пока установлен в 200 рублей, а в КоАП РФ есть статья, запрещающая местным органам власти устанавливать более жёсткие меры наказания, чем прописано федеральным законом. Так что при не оплате штрафа, наложенного местным КоАП, не могут быть наложены санкции и ограничения по федеральным законодательствам. Да и фиксироваться они нигде не должны.

Да, это административное правоарушение. Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ "Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов." Срок добровольного исполнения 60 дней. Оплатите штраф.