Заявление об увольнении не берут, говорят, что уволят только по статье, если не буду ходить на работу.

• г. Санкт-Петербург

Помогите разрешить ситуацию. Работаю в крупной торговой фирме системным администратором. Подписывала договор о материальной ответственности, трудовой договор (но копии на руках нет). В связи с готовящимся учетом у работников уменьшили зарплату (выплатили на 25% меньше), объяснить причину отказались. Заявление об увольнении не берут, говорят, что уволят только по статье, если не буду ходить на работу. Я хочу уволиться из данной фирмы, готова отработать положенные 2 недели.

Вопросы:

1) Каким образом я могу уволиться по собственному желанию?

2) Какую сумму могут вычесть с меня в случае если при учете в магазине будет выявлена недостача (администрация собирается делить ее между всеми работниками магазина)?

3) Какие документы мне будут нужны для решения вопроса в суде, если после того как я отработаю две недели мне скажут, что моего заявления об увольнении нет и уволят меня за прогул?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

Заявление об увольнении по собственному желанию (если не берут) следует направить по почте в адрес организации ценным письмом с уведомлением, описью вложения и почтовым уведомлением о вручении. Указать дату увольнения. Отсчет 14 дней - со следующего дня за подачей заявления. 14-й день - последний день работы. Можете, если удастся, взять больничный на это время. Затем прекращаете работу и требуете выдачи расчета по зарплате и трудовой книжки.

Какую сумму могут удержать, зависит от обстоятельств дела, наличия Вашей вины. Не более среднего заработка, если более, то только через суд (ст.241 ТК РФ).

В случае незаконного увольнения с иском в районный суд (3 экз), приложить доказательства Вашей работы в фирме, копию заявления об увольнении по соб.желанию. Остальное при необходимости затребовать через суд у работодателя.

С уважением!