Вопросы по оформлению задатка и возврату средств при покупке квартиры по военной ипотеке

• г. Екатеринбург

Мы покупаем квартиру по военной ипотеке. Стоимость квартиры 3 млн. руб. такую сумму предоставляет банк. Но нужно внести задаток 100 тыс. Можно ли в соглашении о задатке прописать, что сумма задатка не входит в стоимость Объекта? При этом сможем ли мы при отказе о продаже продавцом на этом основании вернуть двойную сумму задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Задаток - это способ обеспечения обязательств.

Не можете. На основании статьи 380 ГК РФ задаток входит в стоимость объекта.

Задаток входит в стоимость объекта на основании п 1 ст 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Поэтому, как не крутите, если это задаток, то он входит в стоимость. Если будет заключено соглашение о задатке, то в случае отказа продавца продать вам эту квартиру он обязан будет вернуть вам сумму в 2-м размере. При этом, если вы откажетесь от покупки, то задаток теряете, в отличие от аванса