При разводе и разделе имущества каким образом будет делиться квартира?

• г. Чита

Такая ситуация. Есть квартира, купленная в браке на ипотечный кредит, взятый мной в банке. На данный момент выплачена половина суммы кредита, оставшуюся часть выплачивать еще 5,5 лет. Квартира в залоге у банка. Я являюсь 100% собственником квартиры, кредит выплачиваю со своей зарплаты. Есть несовершеннолетний ребенок 1 год 2 месяца.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ данная квартира является Вашей с мужем общей совместной собственностью и поэтому подлежит разделу при разводе. Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. При этом суд вправе отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением,