Оплатить 50% долга коллекторам по телефону - стоит ли и можно ли закрыть долг?
По телефонному разговору коллекторы предлагают оплатить 50% от суммы долга и мы с Вами прощаемся. Реквизиты выслали по СМС. Стоит ли оплачивать? Закроится ли долг? По этому долгу не было платежей больше трех лет. Стоит ли вообще платить?
Спасибо.
Никакой гарантии, что Вы таким образом погасите именно долг у Вас нет. Подобные сделки можно заключать только напрямую с банком. Лучше не рискуйте
Здравствуйте! Если заплатите, то признаете свой долг. Три года прошло с момента последнего неплатежа- срок исковой давности истек. Не смски должны быть, а распечатка долга и документы, подтверждающие право требования, высланные Вам по почте. Ничего не платите, посылайте коллекторов в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности.
Хотя бы частичная уплпта задолженности будет говорить о том, что вы признаете задолженность, в данном случае возникает прерывание сроков исковой давности в рамках
ст. 203 ГК РФ,
Из смысла статьи следует, что признание долга, совершенное после истечения срока давности, не влечет последствий, предусмотренных ее предписаниями: течение срока давности не начинается заново (см. п. 19 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 15/18). Между тем неоднократное признание долга, сделанное в пределах срока давности, в каждом случае влечет перерыв его течения, т.е. исчисление срока начинается заново.