Судебный пристав и исполнительное производство - правомерность в отношении ценных бумаг ЗАО и обязанность пристава предпринять обеспечительные меры. Оспаривание действий пристава и возможность получения компенсации от ФССП.
Судебный пристав счел исполнительное производство о регистрации прав на именные бездокументарные ценные бумаги (акции) ЗАО - исполнительным производством НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера.
Правомерно ли это, ведь акция - это ценная бумага, закрепляющая права владельца на долю чистых активов (капитала) ЗАО, в чем бы они (активы) не заключались - недвижимость, денежные средства и т.д.?
ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕР К ИМУЩЕСТВУ так же предпринято не было, и должник распродал некоторые активы. Обязан ли в данном случае пристав предпринимать обеспечительные меры? (в выписке ЕГРЮЛ, полученной приставами четко обозначены даты уменьшения чистых активов ЗАО)?
Можно ли оспорить действия пристава в суде (в ФССП, кроме отказов в рассмотрении, ничего добиться невозможно)?
Исполнительное производство окончено по причине невозможности выполнить определенные действия, приставы не уведомили об этом, исполнительный лист у приставов исчез. Постановление об окончании исп. производства удалось получить с трудом после нескольких жалоб в ФССП.
Можно ли получить материальную компенсацию от ФССП в рамках упущенной выгоды, равную стоимости акций ЗАО?
Лучший ответ
Если действия должника совершены после того, как ему стало известно о возбужденном исполнительном производстве, то все сделки можно признать недействительными, а ФССП привлечь по суду за бездействие.
Спасибо за ответ!
С Ваших слов можно сделать вывод, что Ваши права нарушены. Постановление приставов об окончании производства по делу можно обжаловать. Но для детального ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда.