Возможно ли временное прописать ребенка к бабушке на квартиру и какие могут возникнуть проблемы при его выписке обратно в частный дом?

Можно ли временно прописать ребенка к бабушке на квартиру из частного дома и будут ли проблемы с выпиской ребенка обратно в частный дом.

Лучший ответ

Уважаемая Валентина !

В Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки уже 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С указанными Нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства Вы можете ознакомиться сами в любое время.

Вы что хотите, зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка в квартире его бабушки по месту жительства (это постоянная регистрация) ?

Или зарегистрировать его в квартире бабушки по месту пребывания (это временная регистрация от 1 месяца до 5 лет, в этом случае его снимать с регистрации в частном доме не надо) ?

В любом случае ответ зависит от возраста ребенка и от его прав в этом частном доме.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Валентина, только с одним из родителей и с согласия бабушки.

Спасибо за ответ!