Образец искового заявления о выселении незаконно проживающих образец

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста найти образец искового заявления о выселении незаконно проживающего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

никаких образцов не существует

исковые заявления составляются адвокатом исходя из конкретной ситуации

Здравствуйте Елена, необходимо знать обстоятельства вашего дела для того, чтобы правильно изложить основания. Вот вам один из примеров такого искового:

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону

344002, г. Ростов-на-Дону, пер. Газетный, 36

Истец: ____________________

Адрес: __________________________

Ответчик: ________________________

Адрес: _____________________________

Третье лицо: Отдел УФМС России по Ростовской области в Кировском районе г. Ростова-на-Дону

Адрес: ___________________

Госпошлина: 400 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВЫСЕЛЕНИИ И СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

На основании свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, 25.06.2012г. Истец приобрела право собственности на квартиру № 1 в доме_______ по улице________ города Ростова-на-Дону.

До настоящего момента Истец не имеет возможности реализовать свое право владения, пользования и распоряжения (правомочия собственника) принадлежащим ей жилим посещением в связи с проживанием в квартире ответчика. Ответчик проживал в этой квартире с матерью истца. После ее смерти ответчик продолжает проживать в квартире и создает препятствия для пользования квартирой истцом.

В соответствии со ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу пункта 1 статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

11 мая 2012 г. ответчику, было направлено письмо (с уведомлением) истцом с требованием об освобождении квартиры в течение трех календарных дней. Добровольно покинуть жилое помещение ответчик отказывается.

Согласно п. 31 правил регистрации и снятия граждан с учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц ответственных за регистрацию, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь, п. 31 правил регистрации и снятия граждан с учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц ответственных за регистрацию, ст. 209,288, 292 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ ПРОШУ:

1. Признать______________ утратившим право пользования жилым помещением и выселить из занимаемой квартиры расположенной по адресу: ____________

2. Обязать _____________ освободить жилое помещение и передать _________________(ФИО истца) ключи от жилого помещения, расположенного по адресу ________________

Приложение:

1. Копии исковых заявлений – 3 экземпляра;

2. Квитанция об уплате госпошлины;

3. Копии свидетельства о государственной регистрации права;

смотря кто выселяет и на каком праве он сам занимает жилплощадь - иск пишется по правилам ст. 131-132 ЖК

если собственник ссылайтесь на ст. 31 п.4 ЖК