Судебный произвол - обязанность истца по передаче материальных ценностей без оснований

• г. Нижний Новгород

Судья, при рассмотрении дела о защите прав потребителей, возложил на истца обязанность по передаче ответчику материальных ценностей, при том что истец не отказывался передать материальные ценности, приобретенные на свои средства после удовлетворения его исковых требований, при этом судья не указал основания наложения на истца обязанности по выполнению указанных действий. В мотивировочной части судья указал, чтобы не допустить неосновательного обогащения истца. Однако, статья 1102 ГК РФ про обязанность возвратить неосновательное обогащение, здесь не подходит, так как материальные ценности, приобретены истцом на свои средства. Также право суда указывать действия, которые обязан совершить истец, не предусмотрено ГПК РФ, закон обязывает ответчика совершать действия, если он отказывается добровольно удовлетворять требования истца (п. 2 ч. 1 ст. 201 ГПК РФ).

В связи с описанной ситуацией вопросы:

1. должен ли истец выполнять незаконное решение, вынесенное именем Российской Федерации?

2. куда и к кому истцу обратиться, чтобы остановить судебный произвол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Решение суда, когда оно вступило в силу и есть тот закон, о котором Вы говорите. Если Вы считаете Решение суда незаконным, Вы можете обжаловать его в установленном порядке

поподробнее опишите ситуацию! что взыскали с ответчика и что вас обязали вернуть. вообще если ответчик вам возвратил деньги за товар, или отдал в замену аналогичный товар, то соответственно товар, который вы купили впервые и по которому предъявляли требования в суде не может остаться у вас, так как существует такое понятие как годные остатки (которые имеют так же определенную материальную стоимость), или же первоначально купленный товар вы можете например отремонтировать и дальше пользоваться им (если только ремонт по стоимости не будет выше стоимости нового товара). При таких обстоятельствах и старый товар останется у вас и новый (замененный) будет у вас или же деньги, уплаченные вам за не качественный товар. Так нельзя!!! вот это как раз и будет называться неосновательным обогащением (не вдаюсь в нормы права). ответ понятен?

К вам будет применима Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре

1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

в решении судья указала о передачи вещи для подстраховки, для полноты и ясности решения при его исполнении, даже если вы и добровольно не отказываетесь передавать. рассмотрите вариант, если вдруг вы передумаете отдавать, а в решении этого не описано. тогда у истца возникнут сложности по получению этой вещи от вас, если этого не указано в решении. ответ понятен?