Возможно ли двойное гражданство и какие последствия отказа от гражданства РФ? Останутся ли пенсия, страховой мед полис и другие права?
Возможно ли двойное гражданство и что я потеряю если откажусь от гражданства РФ. Сохранится ли моя пенсия? Страховой мед полис? Другое?
Галина Михайловна, добрый день. ФЗ о Гражданстве РФ предусматривает наличие двойного гражданства.. Гражданин РФ имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев предусмореных международным договором РФ. Преобретение иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
Выход из гражданства является добровольным волеизъявлением.Прекращение гражданства означает утрату лицом всех привилегий, относящихся к статусу гражданина РФ