Как получить выплату по страховке в случае аварии, когда собственником автомобиля является умерший отец
Добрый вечер.
Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника с даты принятия наследства. Поэтому Вам в любом случае необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, указав, что вы являетесь собственником автомобиля в порядке наследования. Если Вам откажут, то можно обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения.
Вам у нотариуса бумагу дали "свидетельство о праве на наследство"? Значит Вы собственник - обращайтесь в страховую компанию за возмещением ущерба.
В судебном порядке можно взыскать со страховой сумму ущерба и все судебные расходы.