Допустимость ликвидации ООО во время рассмотрения судебного дела - вопросы и методы взыскания задолженности
Бюджетным учреждением было подано исковое заявление в арбитражный суд к ООО о взыскании задолженности за использование арендных помещений. После принятия производства к рассмотрению, ООО ликвидировалось и на заседание поступило ходатайство с прекращением производства по делу. Законно ли ООО ликвидировалось, когда судебное дело находилось в стадии рассмотрения? Как взыскать в этом случае задолженность? Спасибо.
Ликвидация ООО не проходит так быстро, т.е. получается что вы не знали о ликвидации, т.к. согласно Статьи 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации юридического лица.