Возможно ли оспорить брачный договор, определяющий раздел имущества при разводе?
У меня в собственности квартира напополам с мамой. Я вышла замуж. Половину мамы хочу оформить на мужа. Так как после развода делиться будет только часть мужа, так как моя приобретена до брака, то хотим заключить брачный договор о том, что после развода квартира целиком делится пополам. Родители мужа переживают, что я могу расторгнуть брачный договор или суд оспорит его и признает, что моя доля, купленная до брака, не подлежит разделению. Возможно ли это? насколько юридически силен брачный договор?
Здравствуйте, Анна.
Брачный договор силен юридически также, как и нотариально удостоверенный. Главное - правильно в нем написать всевозможные нюансы развода / раздела имущества.
На вашем месте я бы квартиру с мамой вообще не переоформлял (пусть муж вообще будет без недвижимости, раз своей не имеет): - и юридических действий меньше, и вы бы ничего и так не теряли в случае развода (ваша доля не делится, т.к. до брака; а мамина - тем более, т.к. она её).
Удачи вам!