Рассмотрение социальной нормы потребления электроэнергии для жителей без прописки в квартире. Необходимость прописки для проживания.

• г. Таганрог

Мы живем втроем в квартире, но без прописки. Как будет рассчитываться социальная норма потребления электроэнергии. Необходимо ли прописаться в квартире для проживания в ней? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Артем.

Во-первых, в Российской Федерации не существует прописки в жилых помещениях, как и выписки целых 20 лет, так как с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С вышеуказанными Нормативными актами Вы можете сами ознакомиться в любое время, хоть сейчас.

Согласно п.16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Согласно п.9 указанных Правил гражданин, прибывший для временного проживания в жилое помещение, не являющимся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязан по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить необходимые документы.

Если гражданин РФ нарушит положения указанных пунктов Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде штрафа на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях в сумме 1500 - 2500 руб.

Кроме того, административному штрафу, но в большем размере может быть

привлечено и лицо, которое впустило проживать временно гражданина РФ в свою

квартиру без соответствующей регистрации, а сумма штрафа в этом случае составит от 2000 руб. до 2500 руб.

Так что, живя в этой квартире без регистрации в ней, Вы рискуете в любой день быть подвергнутыми административному наказанию участковым инспетором полиции или работниками ФМС.

Во-вторых, все вопросы, связанные с коммунальными услугами, у нас в России регулируются сейчас новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

За электроэнергию начисляют в любой квартире по индивидуальному счетчику.

Удачи Вам.

Уважаемый Артем.

10 сентября 2012г. Д. Медведевым было подписано Распоряжение Правительства РФ №1650-р «Комплекс мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации».

Идея такова — устанавливается норма потребления электричества на одного человека, если человек уложился в эту норму, то он оплачивает затраченное количество электроэнергии по минимальному тарифу, а если не уложился, то переизбыток будет тарифицирован по максимальному тарифу.

Норма потребления для Ростовской области установлена и составит 96 кВт/ч на одиноко проживающего человека.

Если в квартире ПРОЖИВАЕТ несколько человек, то тариф будет определяться не линейно. Например, если в квартире без электроплит зарегистрированы два человека, то этот показатель составит 146, на трех жильцов — 166 киловатт-часов в месяц и т.д.

Для области тариф будет больше, с учетом расходов на сельское хозяйство. Так, для одиноко проживающего норма составит 186, для двух жильцов – 236, для трех – 256 кВтч в месяц и т.д.

Каким образом будет определяться количество ПРОЖИВАЮЩИХ - вопрос.