Кисловодск, 27.09.2013, 09:30

Возможно ли вернуть комиссию за ведение кредитного счета в не закрытом кредитном договоре и в случае его закрытия в сентябре 2013 года?

Вопрос №2709255 из г. Кисловодск
опубликован 27.09.2013, 09:30
Начало кредитного договора 27.03.2008 года конец 27.03.2013 года Сумма 499000 рублей. Ставка по кредиту 10 % а комиссия за ведение кредитного счета 2470 рублей. Возможно ли вернуть комиссию если договор пока не закрыт? Возможно ли вернуть комиссию, если я его закрою в сентябре 2013 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вернуть. Срок три года не пропущен

27.09.2013, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Комиссия за ведение счёта кредитной организацией незаконна - пишите требование о возврате неосновательного обогащения кредитной организацией. При отказе в возврате денежных средств пишите в суд иск согласно гл. 12 ГПК РФ о возмещении Вам, как потребителю услуг, ущерба, причинённого кредитной организацией. Срок исковой давности 3 года с даты, когда Вы узнали об обмане Вас.

27.09.2013, 09:38

Да, конечно можно. Для этого нужно обратиться в суд с соответствующим иском. Пункт о взимании комиссии противоречит закону о защите прав потребителей.

27.09.2013, 12:14

Начало кредитного договора 27.03.2008 года конец 27.03.2013 года Сумма 499000 рублей. Ставка по кредиту 10 % а комиссия за ведение кредитного счета 2470 рублей. Возможно ли вернуть комиссию если договор пока не закрыт? Возможно ли вернуть комиссию, если я его закрою в сентябре 2013 года?

Я ПИСЬМЕННО УВЕДОМИЛА БАНК О ВОЗВРАТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ КОМИССИИ 2470 РУБЛЕЙ ЗА 62 МЕСЯЦА В РАЗМЕРЕ 158400,00 РУБЛЕЙ 23.08.2013 Г.

УСТНО ОТВЕТИЛИ, ЧТО НА БУДУЮЩЕЕ СНИМУТ КОМИССИЮ, А УПЛАЧЕННУЮ НЕ ВЕРНУТ. ПИСЬМЕННОГО ОТВЕРА НЕ ДАЛИ.

27.09.2013, 09:49

Подавайте в суд, они должны сделать перерасчет и выплаченную комиссию защитать в погашение кредита, если этого много, то вернуть на счет, с которого Вы потом снимете.

27.09.2013, 09:52

В соответствии с п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, условия кредитного договора, устанавливающие плату открытие и ведение текущего банковского счета, также как и сам договор банковского счета, подписание которого обусловило выдачу кредита, следует считать недействительными (ст.168 ГК РФ).

Расходы заемщика, понесенные им на оплату услуг по открытию и ведению такого счета, являются убытками, возникшими вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), которые подлежат возмещению в полном объеме (ст.15 ГК РФ, п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Можно доказать недействительность сделки и применить последствия ничтожных условий кредитного договора

27.09.2013, 09:57