Может ли дочь оформить на себя дом без согласия матери на участке земли, оформленном на обоих?
Имеется участок земли 20 соток, оформленный в равных долях на двоих человек (на мать и дочь). При чем доли на данном участке не выделены. На участке построен дом без разрешения на то властей. Может ли дочь оформить на себя дом без согласия матери, если строительством занималась дочь (имеется договор с фирмой, которая производила строительство дома).
Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Ольга Викторовна.
Довольно сложная ситуация. Нет, не может, придется обращаться в суд, поскольку имуществом можно распоряжаться только совместно. В свою очередь мать, скорее всего, выберет позицию защиты: сносите дом, т. к. вы построили его без моего согласия и тем самым будет вынуждать пойти на мировое соглашение и отдать ей половину дома, нужно будет доказывать, что она давала разрешение на строительство и еще много вариантов.
Вам нужен грамотный юрист. Звоните - я вам помогу.