Вопросы о судебном преследовании и ответственности за вождение в нетрезвом состоянии до изменения законодательства в 2013 году
К вашему случаю кодекс об административных правонарушениях должен быть применен в редакции, вступившей в силу с 1 сентября 2013 года. Хотя правонарушение и совершено до вступления в силу изменений КоАП, но в соответствии с частью второй статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))