Может ли свидетель по делу об убийстве человека нанять адвокате себе, чтобы допросы происходили в присутствии адвоката? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Может ли свидетель по делу об убийстве человека нанять адвокате себе, чтобы допросы происходили в присутствии адвоката?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Может. Это его право.

Естественно свидетель имеет полное право явиться на допрос с адвокатом.

Рекомендую вам ознакомиться с правами свидетеля, которые предоставлены ему УПК РФ.

Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

Любой гражданин ( в т.ч., свидетель) вправе заключить соглашение с любым адвокатом, который будет оказывать юрпомощь свидетелю в ходе его допросов и в иных случаях, разъяснять свидетелю его право отказаться от дачи показаний, возражать против отдельных вопросов, просить их отвести.