Нарушение трудовых прав - бесплатная отработка воспитателя на чужой группе детского сада
Галина, Вы работаете воспитателем в детсаду.
Перемещение в другое структурное подразделение без изменения трудовой функции и обязанностей, в том числе временное - не требует Вашего согласия и нарушением Ваших прав быть не может.
Тут главный вопрос не в какой Вы группе работаете, сколько часов и т.д. - я не могу дать ответ по этим сведениям. Вас и на 20 часов могут каждую неделю перемещать на чужую группу на замену и это не нарушение.
Вопрос в том, входит ли эта работа в Ваши обязанности согласно трудовому договору и внутреннему трудовому распорядку.
Если это находится в пределах Вашего рабочего времени, то это нормально.
Работодатель вправе манипулировать своими сотрудниками на аналогичных должностях в целях замены отсутствующих сотрудников например.
Но при этом он не вправе заставлять их работать за пределами своего рабочего времени.
То есть Вам могут поручить и 4 группы, в понедельник одну, во вторник другую и так далее, но общее время работы должно сохраняться.
Заканчивается время - идём домой.
Сверхурочно - только с Вашего согласия за доп. оплату.
Безусловно является.