Возможно ли разменять квартиру, принадлежащую жене с детьми и в которой также проживает матерь и отчим?

• г. Казань

Скажите пожалуйста может ли моя жена разменять квартиру где она проживает с двумя детьми матерью и отчим. Мать собственик жена и дети имеют долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Всю квартиру, которая находится в долевой собственности нескольких лиц, Ваша супруга обменять не сможет. Речь может идти только об обмене долей, то есть она вправе обменять принадлежащую ей долю на равноценную в другом жилом помещении, либо на неравноценную, но с доплатой разницы (статья 568 Гражданского кодекса РФ).

Однако необходимо иметь в виду, что другие участники долевой собственности имеют преимущественное право на получение этой доли в порядке обмена (статья 250 Гражданского кодекса РФ).