Учет интересов всех проживающих при разделе имущества при купле-продаже дома
В моей собственности дом, который купила моя мать и оформила его на меня. На момент покупки я была в браке от брака двое детей 22 года и 12 лет, все это время моя мать проживала вместе с нами. При разделе имущества будут учитываться интересы всех проживающих в этом доме? Мама работала и получала пенсию старшая дочь работает все вместе вели хозяйство. Муж официально ни где не работает. Спасибо. Дом оформляли куплю-продажу.
По смыслу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое нажитое супругами в период брак имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
В соответствии со ст. 36 СК РФ к имуществу, являющемуся собственностью каждого из супругов, относится:
1. Имущество, полученное одним из супругов до вступления в брак, во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (прежде всего это передача квартир в собственность в результате приватизации и получение акций в результате акционирования предприятия). На основании п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
Eсли до вступления в брак супруг (супруга) имел в собственности квартиру, в которой они стали проживать после заключения брака, то эта квартира не станет общей собственностью супругов и в случае раздела имущества она не будет подлежать разделу, что не исключает права проживания супруги в этой квартире после развода; а также в случае смерти собственника квартиры раздел унаследованной квартиры произойдет между наследниками поровну, без выдела семейной доли пережившего супруга.
К этому же виду имущества можно отнести имущество, полученное в порядке приватизации.
Раздельным считается имущество, приобретенное в браке, но за счет средств, являющихся раздельным имуществом или вырученных от продажи раздельного имущества. Например, дом, приобретенный на деньги, полученные от продажи квартиры, принадлежащей одному из супругов до брака.
Но во всех вышеизложенных случаях возможны варианты, когда это имущество может быть признано общей собственностью, если будет установлено, что в период брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.д. (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ; ст. 37 СК РФ)). Эти вложения должны быть сделаны за счет хотя бы одного из следующих источников: а) за счет общего имущества супругов; б) за счет имущества каждого из супругов; в) за счет труда одного из супругов Например, одному из супругов была подарена дача. Супруги решили ее перестроить - поднять фундамент, перекрыть крышу, сделать перепланировку.
В результате этих действий стоимость дачи возросла за счет вложенных средств из семейного бюджета, и поэтому дача стала представлять собой совместную собственность. Или другой вариант: супруге по наследству была подарена дача, находящаяся в непригодном для жилья состоянии. Супруг в течение трех лет подряд (во время отпусков) ремонтировал и перестраивал дачу. Следовательно, эта дача может быть признана общей собственностью супругов.
Суд вправе признать (п. 4 ст. 38 СК РФ) раздельным имущество супругов, если источником приобретения имущества были личные, а не общие средства.
Для большей уверенности соберите доказательства что он на этот дом не затрачивался, а если были его какие то вложения, то доказывайте что вы больше вкладывали, попытайтесь собрать все платежи и родители тоже.
Я бы обратилась к квалифицированному юристу на Вашем месте, если вы хотите решать дело через суд.