Если я несогласен на развод, какой максимальный срок развода и как его можно максимально увеличить?

Мы с женой женаты 3 года. Проживаем в в 2 х комнатной квартире купленной в браке на деньги от продажи двух квартиры, жены и моей. Право собственности на данную квартиру оформлено на меня. Жена хочет подать на развод. Она учится, не работает. Семью полностью содержу я. Я не хочу разводится. Не хочу делать обмен. И не хочу оставлять ей ребенка. Ребенку 9 месяцев. Пока жена учится с ребенком сидит няня. Вопросы: 1. Если я несогласен на развод, какой максимальный срок развода и как его можно максимально увеличить? 2. Согласно нового жилищного кодекса кто является собственником? Возможен ли раздел имущества по новому жил. кодексу, если я собстенник жилья, при разводе? Имею я право оставаться в квартире и не делать обмен? 3. Какие действия с моей стороны должны быть, чтобы ребенка оставили мне? Не вижу смысла отдавать квартиру и деньги жене (80% которых пойдет не на сына, а на ее тряпки). Я считаю, что смогу позаботиться о ребенке лучше чем она. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

1. вы вправе просить суд назначить 3 месяца на примирение. Если свидетельства будут у вас, то это не затянет дело, так как восстановить их можно за 1 час.А посориться на этом основании лишний раз сможете. Можете откладывать дело, но если ваша жена точно желает с вами развестись, то все равно когда-нибудь

это произойдет.

2. собственниками ялвяются супруги, так как в соответсвии с СК РФ квратира куплена во время брака и является общим имуществом супругов. Важно, как происходила покупка данной квртаиры. Вы указали, что продадли квратиры, принаджлежащие вам и жене. Так что доли могут бюыть не по 1/2 - нуждно уточнить стоимость купленной квратиры, стоимость проданных квратир, а также на какихз сонованиях и кому принадлежали 2 проданные квртаиры.

3. (-месячного ребенка вам не оставят, если ваша жена обычная мать.

Продавать квртаиру и отдавать деньги жене вас никто заставлять не будет.

Уважаемый Александр! Во-первых, в соответствии со ст. 22 СК РФ "при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака". Но для того, чтобы затянуть расторжение брака, Вы можете - забрать свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении ребенка. Тогда, прежде чем обратиться с заявлением жене придется восстанавливать эти документы. Не получать повестки из суда и не являться в судебные заседания. Однако делать это нужно грамотно, иначе иск рассмотрят в Ваше отсутствие. При грамотном поведении Вы можете затянуть развод на год - два, хотя не понимаю, что Вам это даст. Во-вторых, жилищный кодекс отношения к Вашей квартире не имеет. Раздел имущества регулируется нормами СК РФ, а распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности - ГК РФ. Т.к. квартира приобретена в браке, то в судебном порядке она будет разделена по 1/2 доли каждому. То, что Вы на настоящий момент являетесь собственником, не имеет значения. Если жена заявит иск о разделе совместно нажитого имущества, то суд решит вопрос именно таким образом. В-третьих, после вынесения решения судом никто не сможет заставить Вас продать свою долю, а жена соответственно не сможет продать всю квартиру. Единственный вариант ее действий - продажа своей доли, но опять же с соблюдением преимущественного права покупки Вами. Т.е., прежде чем продать долю третьему лицу, она будет обязана предложить ее Вам. В-четвертых, если жена не является алкоголичкой, наркоманкой, проституткой, либо сама не откажется от ребенка, то оставить ребенка с Вами практически невозможно. Суд не выносит такие решения. Причем в суде Вам предстаит доказать, что она является алкоголичкой и т.п. При необходимости, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Александр,

по вашему ходатайству суд может дать вам срок для примирения сторон в пределах 3 месяцев. С другой стороны по вашему ходатайству суд может откладывать рассмотрение дела, если у вас имеются документально подтвержденные уважительные причины отсутствия (болезнь, командировка и т.д.).

Что касается квартиры, вы оба будете признаны сособственниками квартиры пропорционально вложенным деньгам (вне заисимости от того, на чье имя квартира оформлена) - будь то по новому или старому кодексу. Да, вы имеете право оставаться в квартире, но это не препятствует супруге, к сожалению, забрав ребенка, покинуть квартиру, если у нее есть альтернативное место жительства.

9 месяцев - ребенок нуждается в интенсивном уходе, и , если только мать не злоупотребляет алкоголем, наркотиками, не страдает тяжелыми болезнями, препятствующими осуществлению полноценного ухода, как правило, суд оставляет ребенка маме (99% случаев). Но попробовать можно.

Если вм потребуется помощь в даном вопросе - обращайтесь.