Вопросы расселения общежития - ожидания и возможные последствия для жильца
Интересует такой вопрос. На что может рассчитывать человек при расселении общежития (общежитие было передано городу, собираются объявить конкурс на управление зданием общежития, здание выкупит инвестор) если он платил всего лишь за регистрацию (около 20 лет), у него не приватизирована комната, есть только койко-место, в форме №9 есть только улица и дом в котором он прописан, без этажа и номера квартиры? И могут ли этого человека выписать (стереть из базы данных) без каких либо объяснений? Заранее спасибо большое за ответ.
Снять с регистрационного учета могут только в судебном порядке. Но он не проживает по месту регистрации, поэтому суд может пройти без него! Надо следить за сайтом районного суда!
Если до передачи здания общежития в жилищный фонд города, по суду человек не был снят с регистрационного учета и платил коммунальные платежи, то теперь он вправе требовать предоставления ему отдельной комнаты.
Если у вас речь о расселении, так и пусть вас расселяют. То есть, предоставляют другое жилье. Предлагают съемное, так и пусть сами его снимут. Просто так вас на улицу выставить они не имеют права. Если жилье не приватизировано, то можете рассчитывать только на равноценное.
Согласно п. 2 Примерного положения об общежитиях, утвержденного Постановлением Совета Министров от 11.08.1998, общежития предназначаются для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы.
В силу п. 10 данного Примерного положения об общежитиях жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме (Приложение). При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития.
Согласно ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" при предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:
18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.
Если были основания для вселения и был выдан ордер, то стереть из базы данных без каких либо объяснений не смогут.
При расселении общежития, вы в соответствии со ст.89 ЖК РФ получите равноценное жилье, тому,что имеете сейчас.