Вопросы расселения общежития - ожидания и возможные последствия для жильца
Снять с регистрационного учета могут только в судебном порядке. Но он не проживает по месту регистрации, поэтому суд может пройти без него! Надо следить за сайтом районного суда!
Если до передачи здания общежития в жилищный фонд города, по суду человек не был снят с регистрационного учета и платил коммунальные платежи, то теперь он вправе требовать предоставления ему отдельной комнаты.
Если у вас речь о расселении, так и пусть вас расселяют. То есть, предоставляют другое жилье. Предлагают съемное, так и пусть сами его снимут. Просто так вас на улицу выставить они не имеют права. Если жилье не приватизировано, то можете рассчитывать только на равноценное.
Согласно п. 2 Примерного положения об общежитиях, утвержденного Постановлением Совета Министров от 11.08.1998, общежития предназначаются для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы.
В силу п. 10 данного Примерного положения об общежитиях жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся, а также другим гражданам по совместному решению администрации, профсоюзного комитета и комитета комсомола объединения, предприятия, учреждения, организации или учебного заведения, в ведении которого находится общежитие. На основании принятого решения администрацией выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме (Приложение). При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития.
Согласно ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" при предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:
18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.
Если были основания для вселения и был выдан ордер, то стереть из базы данных без каких либо объяснений не смогут.
При расселении общежития, вы в соответствии со ст.89 ЖК РФ получите равноценное жилье, тому,что имеете сейчас.