Правомерность действий судьи при уменьшении алиментов и требование перерасчета государственной пошлины - объяснение и возможность подачи заявления в вышестоящую инстанцию
Я плачу алименты 25% ребенку от первого брака, хотя оставил свой дом дочери, в замен алиментов. Но б/ж все же подала и я их иправно плачу уже 12 лет. Во втором браке оформили приемную семью над детишками 2009 г и 2010 г. Жена сидит дома и воспитывает детей, т.к. они являются хронически больные с кучей болячек. Я попал под сокращение, остался без жилья (т.к на очередь в в/ч не поставили, ввиду отказа моего от своего дома в пользу ребенка от первого брака), сказываются проблемы со здоровьем, живу у жены. Подал на уменьшение алиментов. Судья оставил мое заявление без движения, потребовал привести расчет гос пошлины за год, ссылаясь на пп.6 п.1 ст.91 ГПК РФ.и ст. 333 п.19 налогового кодекса. Я при подаче искового заявление предоставил квитанцию об оплате на 200 руб.
Объясните мне, пожалуйста правомерны ли действия судьи и какой перерасчет гос пошлины он от меня хочет? Могу ли я подать заявление в вышестоящую инстанцию?
Правомерны. Цена иска будет рассчитана так: сумма, на которую просите уменьшить ежемесячную выплату, умноженная на 12. Исходя из цены иска и госпошлину платите.
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей
правомерны ли действия судьи
Правомерны.
какой перерасчет гос пошлины он от меня хочет?
Рассчитывайте сумму, на которую уменьшаться выплаты алиментов за год и исходя из ее размера считаете госпошлину.
Могу ли я подать заявление в вышестоящую инстанцию?
Можете обжаловать решение в вышестоящую инстанцию, но при приведенных условиях - судебный акт первой инстанции оставят в силе.