Как определить доли при приватизации, если мирным договором это не получается?
Уважаемая Анастасия! Разделение лицевого счета невозможно, т.к. ст. 82 ЖК РФ "Изменение договора социального найма жилого помещения" не предусмотрена такая операция с лицевым счетом. Для муниципальных квартир остался единственный путь - принудительный размен. Но для приватизированных квартир и этот путь невозможен, т.к. ст. 246 ГК РФ не допускает судебного решения вопроса о распоряжении имуществом, находящимся в долевой собственности. Если кто-либо из членов семьи нанимателя не согласен с приватизацией, то решить этот вопрос судебным путем также невозможно, но если мирный путь невозможен для приватизации, то после приватизации будет еще сложнее, т.к. Вы получите возможность только продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки сособственником. А стоимость доли квартиры всегда гораздо меньше чем доля стоимости квартиры целиком. В любом случае для всех проживающих в квартире для раздела самым справедливым и выгодным является приватизация, продажа квартиры целиком и раздел денег. С уважением, Дмитрий Константинович.