Имеет ли юридическую силу скан расписки написанной от руки?
Если суд будет рассматривать иск о взыскании долга по договору займа,оформленному распиской, то он откажет в удовлетворении иска,если будет представлена лишь копия расписки или ее отсканированное изображение ( а ответчик будет отрицать,что он брал деньги и писал расписку).
Тот человек,который дал деньги в долг вправе, при отказе вернуть деньги, подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество.
Добрый день! нет, не имеет.
Уважаемая Алефтина! В суд для взыскания долга предъявляется только подлинник рукописной расписки. При возврате долга добровольно возвращается подлинник расписки или он уничтожается сторонами.