Возможно ли отказаться от алиментов на ребенка при одновременном запрете видеться с ним и участвовать в его воспитании, в случае развода?

Может ли бывшая жена отказавться от выплаты алиментов на ребенка, при этом судом запретить видеться с ребенком брать участь в ее воспитании?

Лучший ответ

отказаться не может, может просто не предъявлять исполнительный лист к принудительному исполнению.

По вопросу запрета:

Статья 158. Решение органом опеки и попечительства спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от него

1. По заявлению матери, отца ребенка орган опеки и попечительства определяет способы участия в воспитании ребенка и общении с ним того из родителей, кто проживает отдельно от него.

Решение об этом орган опеки и попечительства постановляет на основании изучения условий жизни родителей, их отношении к ребенку, других обстоятельств, имеющих существенное значение.

2. Решение органа опеки и попечительства является обязательным к исполнению. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, обязано возместить материальный и моральный вред, причиненный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.

Статья 159. Решение судом спора относительно участия в воспитании ребенка того из родителей, кто проживает отдельно от него

1. Если тот из родителей, с кем проживает ребенок, создает препятствия тому из родителей, кто проживает отдельно, в общении с ребенком и в его воспитании, в частности если он уклоняется от выполнения решения органа опеки и попечительства, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском об устранении этих препятствий.

2. Суд определяет способы участия одного из родителей в воспитании ребенка (периодические или систематические свидания, возможность общего отдыха, посещение ребенком места его проживания и т.п.), место и время их общения.

В отдельных случаях, если это вызвано интересами ребенка, суд может обусловить свидание с ребенком в присутствии другого лица.

При решении спора об участии одного из родителей в воспитании ребенка принимается во внимание отношение родителей к выполнению своих обязанностей, личная привязанность ребенка к каждому из них, возраст ребенка, состояние его здоровья и другие обстоятельства, имеющие существенное значение, в том числе состояние психического здоровья одного из родителей, злоупотребление им алкогольными напитками или наркотическими средствами.

3. По заявлению заинтересованной стороны суд может остановить выполнение решения органа опеки и попечительства до решения спора.

4. В случае уклонения от выполнения решения суда лицом, с которым проживает ребенок, суд по заявлению того из родителей, кто проживает отдельно, может передать ребенка для проживания с ним.

5. Лицо, которое уклоняется от выполнения решения суда, обязано возместить материальный и моральный ущерб, нанесенный тому из родителей, кто проживает отдельно от ребенка.