ФГКУ обязано подать иск по факту подделки больничных листов - что ожидать в суде и какова позиция учреждения
В соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Но не думаю, что дело будет иметь судебную перспективу в силу ряда причин, прямо описанных в ст.137 ТК РФ.
Если по поддельному больничному было выплачено пособие, то работодатель имеет право требовать возмещения ущерба с работника+ расходы на проведение экспертизы больничного листа.
+ Уголовный кодекс
С учетом того, что 159.2 ввели уже позже представления подложных больничных - то действует Статья 159. Мошенничество В старой редакции:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. - преступление средней тяжести
Учитывая, что согласно Статье 78 УК РФ - Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; --- есть вероятность испытать на себе все прелести уголовного судопроизводства......
Сейчас за такое дают по 159.2 УК РФ. --- штраф до ста двадцати тысяч рублей ...