Как изменить график работы для опекунства над малолетними детьми - права и возможности.
У меня график работы со вторника по субботу. У меня есть трое малолетних детей в возрасте (6-12 лет), могу ли я требовать у руководителя изменение графика на понедельник-пятница, и на что можно ссылаться? Заранее спасибо!
Женщине с ребёнком в возрасте до 3 лет, или воспитывающей без супруга детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, может быть предоставлено право не работать в выходные и в нерабочие праздничные дни (ст. 259 ТК РФ).
Если Вы подписали трудовой договор с режимом работы по графику, и нет обстоятельств, указанных в ст. 259 ТК РФ, Вам можно договариваться с работодателем об изменении графика работы без ссылок на льготы, предусмотренные законами в РФ - у Вас льгот нет.
В Вашем случае необходимо договорится с работодателем на изменение рабочего графика.