Вопросы о переходе на новую фирму во время декретного отпуска и возможности подстраховаться для избежания потерь
Согласно части 1 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Иными словами, при переводе работник продолжает работать у того же работодателя, но, скажем, в другом отделе, в другой должности. При этом сама организация-работодатель продолжает функционировать. Если организация-работодатель ликвидируется, перевод в другую организацию не возможен, так как это будет уже другой работодатель. Поэтому этот вопрос может быть решен только через увольнение. Другое дело - по какому основанию Вы увольняетесь. Если уволитесь по собственному желанию - получите только невыплаченные Вам за период работы деньги (остаток заработной платы, компенсацию за неиспользованный отпуск и т.д.). При увольнении же в связи с сокращением штатов Вам обязаны не только выдать все невыплаченные суммы, но также и выходное пособие, плюс в течение трех месяцев как минимум за Вами сохраняется прежний заработок по месту работы. Поэтому предпочтительнее увольняться в связи с сокращением штатов (пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ).