Или скажите как лучше переоформить квартиру - полностью на маму?

• г. Санкт-Петербург

У нас квартира приватизирована, собственником является мой папа - 100%,он умер, сейчас проводим переоформление квартиры. Я замужем и взяла фамилию мужа, скажите пожалуйста, при делении 50 (дочь)/50 (жена), после развода с мужем он может претендовать на квартиру. Или скажите как лучше переоформить квартиру - полностью на маму? Будет ли платиться налог на имущество и как лучше поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Унаследованная Вам доля квартиры является Вашей единоличной собственностью, хотя Вы к моменту получения её в наследство состоите в зарегистрированном браке (ст.36 СК РФ). Если в период брака на совместные с мужем средства Вы не будете производить значительный ремонт унаследованной квартиры, выходящий за рамки обычного косметического ремонта и значительно увеличившего рыночную стоимость квартиры, то при разделе имущества супруг не сможет требовать признания за ним права на долю квартиры, соразмерную доле затрат по такому ремонту (ст.37 СК РФ). Если Вы вместе с отцом зарегистрированы по месту жительства в наследуемой квартире, то налог на наследство Вам платить не придётся, равно как и в случае, если Вы имеете инвалидность первой или второй группы и приравненных к ним степеней (ст.4 Закона РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»). Есть ещё налог на имущество, который ежегодно платят все собственники квартир, за исключением Героев Советского Союза и Героев РФ, кавалеров Ордена Славы, инвалидов (кроме третьей группы), ветеранов войны, лиц подвергшихся воздействию радиации (кроме граждан, подвергшихся воздействию радиации на Семипалатинском полигоне), членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, военнослужащих и военных пенсионеров, пенсионеров, воинов-интернационалистов, семей погибших военнослужащих и госслужащих (Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 в ред. от 22.08.2004 "О налогах на имущество физических лиц", Закон Санкт-Петербурга от 11.11.2003 № 625-93 в ред. от 24.11.2004 "Об отдельных вопросах налогообложения в Санкт-Петербурге").