Сейчас муж подает на развод и настаивает на общении (по науськиванию его будущей жены).
У меня такая ситуация. Сыну 6 лет. Муж ушел, когда сыну не было месяца. Все шесть лет он приходил пару раз, но к сыну не подходил. Я не объясняла кто отец, и сын не спрашивал. Сейчас муж подает на развод и настаивает на общении (по науськиванию его будущей жены). Раньше я не была против, но сейчас против и сын и я. Могу ли я подать встречный иск на лишение отцовства, в случае, если суд признает желание отца видеть сына правомерным?
вЫ ВПРАВЕ подать иск на лишение его родителських прав, не дожидаясь его иска. Но должны быть доказательства, что е сть основания длля лишения по ст. 69 СК РФ. Если сейчас он исправиться и будет настаивать, что желает видеть ребенка, вопспитывать его и содержать, то врдя ли лишат по основанию уклоения от родителських обязанностей. К сожэалению, тогда его иск будет удовлетворен.
Благодарю Вас за ответ.
Хотелось бы еще знать, может ли исполнительный лист от 2000 года быть основанием для решения суда, что муж злостно уклоняется от алиментов и на фоне этого лишить его отцовства.
При этом если я сейчас повторно пойду к приставу.