Права ли страховая компания и что лучше сделать в этой ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

После ДТП обнаружил что потерял ПТС. А без него в страховой компании виновника ДТП заявление на страховое возмещение принимать отказываются. Я знаю что по закону надо подать заявление в течение 5 рабочих дней. За это время я явно не успею оформить дубликат. Права ли страховая компания и что лучше сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владислав,

В случае ДТП необходимые действия следующие:

- получение справки о ДТП от ГАИ;

- заполнение извещение о ДТП для страховой компании(оно состоит из 2-х частей)

Вот эти два документа Вы должны и предоставить в свою страховую компанию(факт регистрации ДТП).

Как правило,в случаях ДТП,каждая страховая компания должна предоставить Вам аварийного комиссара(но не обязана),который и должен объяснять эти действия.

В ГАИ Вам назначают дознавателя,который после следственных,действий выдает Вам копии протокола и постановления,с которыми Вы идете в страховую компанию виновного в ДТП.

Если у Вас не только страховка ОСАГО, но и КАСКО, то в 3-хдневный срок(или который у Вас указан в договоре страхования) предоставляете первые два документа в страховую компанию,а заявление о возмещении ущерба можно подать позже.

С уважением,Рывкин Вячеслав.