Права ли страховая компания и что лучше сделать в этой ситуации?
После ДТП обнаружил что потерял ПТС. А без него в страховой компании виновника ДТП заявление на страховое возмещение принимать отказываются. Я знаю что по закону надо подать заявление в течение 5 рабочих дней. За это время я явно не успею оформить дубликат. Права ли страховая компания и что лучше сделать в этой ситуации?
Уважаемый Владислав,
В случае ДТП необходимые действия следующие:
- получение справки о ДТП от ГАИ;
- заполнение извещение о ДТП для страховой компании(оно состоит из 2-х частей)
Вот эти два документа Вы должны и предоставить в свою страховую компанию(факт регистрации ДТП).
Как правило,в случаях ДТП,каждая страховая компания должна предоставить Вам аварийного комиссара(но не обязана),который и должен объяснять эти действия.
В ГАИ Вам назначают дознавателя,который после следственных,действий выдает Вам копии протокола и постановления,с которыми Вы идете в страховую компанию виновного в ДТП.
Если у Вас не только страховка ОСАГО, но и КАСКО, то в 3-хдневный срок(или который у Вас указан в договоре страхования) предоставляете первые два документа в страховую компанию,а заявление о возмещении ущерба можно подать позже.
С уважением,Рывкин Вячеслав.