Подлежит ли компенсации моральный вред пассажиру, который в настоящее время не трудоспособен?

• г. Санкт-Петербург

Троллейбус тронулся с остановки, набирая скорость. Неожиданно и резко водитель затормозил на пешеходном переходе, во избежание наезда на пешехода, но при этом упал пассажир, находящийся в салоне троллейбуса, который кроме ссадин и царапин получил травму руки: перелом пальца.

Вопрос: несет ли в данном случае ответственность водитель или троллейбусное предприятие за причиненный ущерб здоровью. Подлежит ли компенсации моральный вред пассажиру, который в настоящее время не трудоспособен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При условиях поставленных в вопросе, водитель и его работодатель не может нести ответственность за причиненный ущерб, так как его действия были правомерными, оправдвнными (экстренное торможение) и направленными на избежание более серьезного (очевидного) ущерба - наезда на пешехода. Совет: обратитесь в ГИБДД по месту происшествия и выясните был ли зафиксирован данный факт, а так же привлечен ли к административной ответственности пешеход и по какой статье. При положительном ответе имеется возможность предъявить свои требования к пешеходу, если будет доказана причинно-следственная связь между его неправомерными действиями и полученной травмой.

С уважением Дмитрий Антропов.