Эмиграция должника в Германию - какова роль международных договоров о правовой поддержке и что происходит с исполнительным производством?

• г. Самара

Должник эмигрировал в Германию, по судебному решению долг более почти полтора миллиона рублей, есть ли какие то договорённости между странами о правовой поддержке (помощи) между государствами? Что происходит с исполнительным производством в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Надо обращаться в германский суд через германского адвоката.

Уважаемая Надин,

несмотря на любые межгосударственные договорённости, любой кредитор может обратится к немецкому профессионалу права и с его помощью:

1) Вступить в предсудебную переписку с должником с указанием своих требований и обосновать их согласно немецкого гражданского права, соблюдая при этом требования процессуального права Германии по внесудебной переписке, способу её доставки должнику и т.д.

2) Затребовть у должника данные о его финансовом состоянии внесудебно или в рамках "иска о предоставлении данных" (см. в моих статьях),

3) Предложить должнику договор о внесудебном урегулировании путём частичных выплат и при отклонении или игнорировании

инициировть судебный иск в суде по месту жительства должника.

С некоторыми подробностями о немецком процессуальном праве и работе с должником в Германии Вы можете ознакомиться в моих статьях:

- О взыскании долгов: pravorub.ru

- О розыске должника: pravorub.ru

- О признании решения иностранного суда: pravorub.ru

- Об услугах юстиции и росте цен: pravorub.ru

- О «ступенчатом иске» в процессуальном праве: pravorub.ru

Буду рад оказать Вам практическую поддержку в официальном, письменном, внесудебном общении с должником с соблюдением всех норм немецкого права.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru