Квалификация нарушения права преимущественного приобретения в долевой собственности нежилого помещения как мошенничество
Нежилое помещение находилось в общей долевой собственности. Один из долевиков нарушил право преимущественного приобретения своей половины другим долевиком, представил в регпалату недостоверные документы и продал свою половину третьему лицу. Можно ли квалифицировать это как мошенничество?
Лучший ответ
Как мошенничество квалифицировать такие действия нельзя, т.к. мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае гражданин распорядился своим имуществом, нарушив при этом порядок, предусмотренный ГК РФ.
Спасибо за ответ!