Просьба водителя 2 о признании обоюдной вины и прекращении дела в отношении него

• г. Москва

Обрый день.

Было ДТП в постановлении и ГИБДД зафиксировал нарушение ПДД у обоих водителей, однако штраф назначил только одному 1, так как за нарушение которое совершил которое другой 2 нет наказания в КОАП, то была выписана определение об отказе в возбуждении административного производства.

Водитель 2 провел экспертизу и согласно ее заключения стоимость убытка превысила ОСАГО.

Водитель 2 подал иск в суд на СК с требованием о выплате и подал на водителя 1 с требованием о выплате суммы убытка сверх установленного лимита (120 000).

Может ли водитель 2 в своем отзыве на иск попросить суд признать обоюдную вину?

Как это оформляется в самом отзыве или отдельным ходатайством?

Одновременно целесообразно ли просить суд прекратить дело в отношении водителя 2 по причине того, что сумма 50 % суммы ущерба не превышает страхового лимита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В случае если срок обжалования определения об отказе в возбуждении административного производства не прошел, его следует обжаловать. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в суде.

В отзыве на иск вы только можете изложить свои возражения по поводу иска. Если же Вы хотите, чтобы суд вынес какое-либо решение по Вашим требованиям, то Вам следует писать встречное исковое заявление.