Невозможность получения академического отпуска при беременности - как решить проблему в заочном обучении?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь студенткой 3 курса, заочной формы обучения. У меня 40-41 неделя беременности. Я хочу взять академический отпуск и принесла в деканат уже две медицинские справки из ж/к, но не одна по их мнению не подходит, хотя справки с мед. диагнозом и со всеми печатями. Они требуют от меня справку по форме 095 у. В ж/к мне эту справку не выдают, объясняют это тем. что эта справка выдается студентам только очных форм обучения. Как же действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Виктория, ситуация неоднозначна, поскольку справка формы 095/у была установлена Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030, а этот приказ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава СССР от 05.10.1988 N 750 "О признании утратившими силу нормативных актов Минздрава СССР".

При этом иного подзаконного акта, регулирующего порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности в отношении учащихся, не принято.

Таким образом, требование ВУЗа предъявить такую справку не является законным, т.к. де-юре положения закона не действуют.

С другой стороны, на практике справки по этой форме продолжают выдавать.

Могу порекомендовать два варианта:

1. Если в учебном заведении у Вас отказываются принять заявление и справку, пошлите их почтой ценным письмом с описью вложения. На словах можно сказать все, что угодно, а в этом случае деканат уже не сможет безосновательно Вам отказать, поскольку тогда ответ придется направлять в письменном виде.

В своем заявлении Вы можете сослаться на п. 26, прим. 11 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н - в нем указано, что в случае заболевания учащихся образовательных учреждений для освобождения от учебы выдается справка.

При этом никакие требования к форме выдаваемой справки указанным Приказом не установлены.

2. Написать заявление на имя главврача женской консультации с просьбой выдать справку по указанной форме (в законе отсутствуют ссылки на то, что данная справка выдается только учащимся по очной форме обучения).