Какие объединения граждан и юридических лиц
Скажите пожалуйста, какие объединения граждан и юридических лиц, на основании каких документов и для каких целей практически существуют и законодательно определены в Российской Федерации? Спасибо.
Законодательно определены такие объединения граждан и юридических лиц, как 1) потребительский кооператив - объединение граждан и юридических лиц (ст.
4) садоводческие, огороднические и дачные объединения граждан (Закон от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ) - действуют на основании устава, утвержденного общим собранием учредителей некоммерческого объединения (п.3 ст. 16 Закона), для целей содейсвия членам объединения в решении общих социално-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (ст. 1 Закона).
Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений, регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изменениями на 19.07.1998 г.).
В нем все прописано достаточно полно.