Как получить внутренний российский паспорт для ребенка с двойным гражданством, проживающего за границей?
У ребенка двойное гражданство. Прописан в Москве, фактически проживает в Германии. Собираемся прилететь в Москву для получения внутреннего российского паспорта, так как уже исполнилось 14 лет. Могут ли возникнуть какие то проблемы при получении паспорта в УФМС и необходимо ли сообщать о двойном гражданстве?
Здравствуйте!
Главное при получении внутреннего паспорта гражданина РФ Вашим ребёнком в связи с достижением им 14-летнего возраста (в данном случае) – иметь документ подтверждающий наличие у него гражданства РФ. В Вашем случае таковым, скорее всего, является загранпаспорт на имя ребёнка.
При заполнении заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ указывать, имеет ли ребёнок гражданство иностранного государства не нужно.
Уверен, что, при наличии документа, подтверждающего наличие гражданства России, никаких проблем при получении внутреннего паспорта гражданина РФ Вашим ребёнком не будет.
Перечень указанных мною документов закреплён в п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325.
Проблем возникнуть не должно, сообщать о втором гражданстве не нужно.