Как защитить себя от обвинений в клевете - что делать, если возбуждено дело и когда ожидать повестку?
Попал в неприятную ситуацию. Однажды, в компании знакомых меня спросила девушка, что я знаю об одном нашем общем знакомом. Несколько лет назад я слышал, что он, якобы, болеет туберкулезом, о чем я и сообщил ей, добавив, что при этом он не выглядит больным. Оказалось, что она передала ему наш разговор и теперь человек хочет привлечь к ответственности за клевету. Умысла желать ему зла, или как то опорочить - я не имел. Что делать, если будет возбуждено дело? И какие сроки для его возбуждения? Когда ждать повестку?
Уголовное дело по клевете возбуждается в порядке частного обвинения мировым судьейСудебное разбирательство должно быть начато не ранне 3 и не позднее 14 дней со дня поступления заявления..Что делать.Говорить о том что Вы неосознанно, нецеленаправлено так отозвались о человек. Что у Вас не было цели оклеветать человека, поэтому нет и состава преступления.
ничего так как нет возможности доказать ваш умысел на совершение преступления