С бывшей супругой я ни как не могу решить вопроса порядка общения с малолетним ребенком.

Доброго времени суток господа юристы! В мае 2005 года мировым судьей принято решение о расторжении брака. Вопрос об алиментных обязательств, в связи с неуригулированием его, был заявлен в судебном заседании однако судья его не стала его решать, хотя и обязана п.2 ст. 24 СК РФ. Но ладно проехали. Бывшая супруга намерена подать на алименты на ребенка (девочка 3 годика), хотя устная договоренность была такая, что я отдаю ей 50% своей з/п. С бывшей супругой я ни как не могу решить вопроса порядка общения с малолетним ребенком. Теперь сам вопрос: В случае если бывшая супруга предъявит исковые требования на взыскание алиментов, могу ли я предъявить встречный иск, либо ходатайство в суд чтобы рассмотрели мои требования о порядке общения с ребенком, привлечением органа опеки? P.S. подскажите статьи СК РФ и ГПК РФ Огромное Спасибо!
Лучший ответ

Имеете полное право.

Статья 55 СК РФ:

Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Вы имеете полное право установить график встреч с ребенком. Вы можете это сдлеать как во встречном исковом заявлении в мировом суде, тогда дело судья вместе с алиментами направит в районный суд, либо вам сразу подать иск отдельно в районный суд.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Михаил, в качестве встречного ваш иск не примут, поскольку требования абсолютно разноплановые. Однако вы можете подать иск в суд в обычном порядке (дело подсудно районному суду). Суд обязательно установит определенный график встреч вам и вашей дочке. В моем производстве имелось немало аналогичных дел. Если вам потребуется помощь в даном вопросе - обращайтесь.