Последствия самовольного подключения газа после отключения за неуплату
Ваш дом уже имеет подключение к газопроводу, блокируют и опломбируют запроные устройства на границе ввода.
За такую сумму задолженности не будут отключать, если сами не подадите заявление, т.к. КС РФ указал, что каждый человек имеет право на достойную жизнь, даже если он имеет задолженность по коммунальным платежам.
Кто касается самовольного подключения:
ст.7.19 КоАП
Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -
- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Уголовная ответственность
ст.158 УК РФ
Кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода
- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))